Эспрингаль


 Эспрингаль - довольно редкая боевая машина, усовершенственная катапульта на тенсионном принципе. 

История:

 Впервый  раз упоминается термин эспрингаль во Франции в 1258 г., когда оборона города Реймса обеспечивалась различными военными осадными орудиями, в том числе и " эспрингалями".

 Осадное оружие эспрингаль в разных исторических источниках называется по разному. Возможно,  что эспрингалем называли и спрингалд.

 Термин "спрингалд" впервые появляется в 1249 г. в связи с подготовкой крестового похода короля Людовика IX Святого. Тогда потребовалось построить новые  Спрингалды (деревянная баллиста). Было ясно что это новая для Франции машина. Слово spingardа происходит из Италии (поскольку совпадает с итальянским обозначением спрингалда), в южной Франции исказилось в spingalа, во владениях Габсбургов (Швабия, Верхний Эльзас, Швейцария) превратилось в Springolffen. Впрочем, в Швейцарии термин Springolffen использовался параллельно с французской версией того же слова espingalles. Во Франции первоначальный итальянский термин spingardа превратился в espingale, а потом в espringale, очевидно, по созвучию с глаголом espringuer, "прыгать" на средневековом французском языке. Этот же французский термин использовался вплоть до 1425 г. на территории Бельгии, Англии и Шотландии.


Принцип действия:

 Рычаг эспрингальда упругий, специальное устройство натягивает его, и рычаг, распрямляясь, швыряет камень, в основном стрелу!

Создание Эспрингаля:

 Торсионы более древних осадных орудий делались из сухожилий животных (обычно шейных) и редко из человеческих волос. Торсионы эспрингальдов делались из волос, полученных из грив или хвостов лошадей, редко из хвостов быка. Благодаря этому не было надобности убивать животных. Кроме того, жилы, в отличие от конского волоса, нуждались в обработке и смягчении перед использованием. Особенно способствовало данному переходу изобретение прядильного колеса в 1250-80 гг., что позволило свивать конский волос в веревки быстро и дёшево. Во многих документах упоминается приобретение огромного количества конского волоса (сотни килограммов) для эспрингальдов.


 Эспрингаль, очень  мощное орудие с большой траекторией снаряда, предназначен в первую очередь для обороны городов, а не замков находящихся в осаде, на возвышенной местности.    Эспрингаль была очень тяжелой осадной машинкой (вес этой машинки составлял 150 кг), большого размера, была сильно уязвима для вражеской конницы, в плохую погоду она вязла.  Именно поэтому эспрингаль редко использовались в полевых сражениях.
 Вот и собственно все о чем я хотел рассказать про Эспрингаль.

Надеюсь вам моя статья понравилась. Спасибо за просмотр! ©

1 комментарий:

  1. Я Абрам Александр, бизнесмен, который смог возродить свой умирающий лесозаготовительный бизнес с помощью отправленного Богом кредитора, известного как Бенджамин Ли, Кредитный Консультант. Проживаю в Екатеринбурге Екатеринбург. Вы пытаетесь начать бизнес, погасить свой долг, расширить свой существующий, нуждаетесь в деньгах для покупки расходных материалов. Если у вас возникли проблемы с попыткой получить хорошую кредитную линию, я хочу, чтобы вы знали, что мистер Бенджамин проведет вас до конца. Это правильное место для вас, чтобы решить все ваши финансовые проблемы, потому что я живое свидетельство, и я не могу просто оставить это при себе, когда другие ищут способ быть финансово поднятым .. Я хочу, чтобы вы все связались с этим Богом, посланным кредитором используя детали, как указано в другом, чтобы принять участие в этой прекрасной возможности
    Электронная почта: lfdsloans@outlook.com Или WhatsApp / Text + 1-989-394-3740.

    ОтветитьУдалить