Таран

Начну свою запись с истории создания тарана!
 Существуют монументальные изображения, свидетельствующие о том, что таран и навесы (так называемые «черепахи») были известны ещё ассирийцам (приблизительно 9 век до нашей эры).


 Римский автор I в. до н. э. Витрувий в своём трактате приписывает изобретение тарана карфагенянам во время осады ими испанского города Кадиса. Карфагеняне разбили бревном какое-то строение, что навело Пефасмена, корабельного мастера из Тира, на мысль подвесить бревно. С помощью изобретения карфагеняне разрушили стены Кадиса. Время этого события неизвестно (Я предполагаю, что время близкое к 2 Пунической войне) . Кедрас из Халкедона поместил таран в деревянную конструкцию на колёсах (так называемую черепаху) и закрыл её для защиты шкурами быков. Затем Витрувий переходит сразу к македонскому царю Филиппу II, который в 340 до н. э. применил тараны при осаде греческого города Византий. Ту же историю повторяет Афиней Механик, современник Витрувия.



Римляне научились у греков искусству строить тараны и впервые использовали их во время осады Сиракуз, в ходе Второй Пунической войны (218-201 года до нашей эры). Один из двух таранов потребовал для своего передвижения 6000 легионеров!


Откуда появилось слово таран и как его использовали!


По мнению Вегеция, автора IV века, таран назван созвучно слову баран (на латинском), поскольку копирует тактику нападения этого животного. Навес (или крыша) называется «черепахой», поскольку с раскачивающимся тараном похож на черепаху, выдвигающую и прячущую голову и шею под панцирем. Известны находки массивных наконечников для таранов, выполненные в виде бараньей головы. Так же на наконечник бревна надевали металлический брусок.
Для защиты солдат идущих на штурм использовали навес (то есть крышу над головами солдат) от стрел и камней. Нередко подвижной навес состоял из нескольких этажей, на каждом из которых размещался отдельный таран для пролома стены сразу в нескольких частях.
От навеса вниз шли цепи (или канаты) которые не только удерживали бревно, но и приводили его в движение (конечно при участии солдат).


Количество солдат, необходимое для использования тарана, доходило до 100.
Иосиф Флавий рассказал и о методах противодействия тарану. Сначала осаждённые враги спускали мешки с мякиной на верёвках, чтобы подставить их под головку тарана и, таким образом, смягчить его удар. Когда же римляне научились перерезать верёвки и возобновили методичное разрушение стены, враги сделали вылазку и сожгли таран. Один из защитников города сумел даже отбить наконечник тарана точным попаданием тяжёлого камня с высокой стены.

Спасибо за Внимание!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий