Скорпион



 Скорпион (лат. scorpio) — древнеримское название небольшого стреломёта, можно сказать небольшой катапульты. Древние источники относят скорпионов к III в. до н. э., при этом вооружены ими были не только римские войска, но и враги Рима. Работает при помощи канатов. Скорпион похож  на лук, лежащий на боку. У него невероятная дальность и он способен одним болтом проткнуть десятки человек!

 Точного же определения скорпиона нету! Так как древние записи философов (можно да же сказать историков) не дают четкого определения этому осадному орудию. Приведу примеры:

 Полибий описал осаду римлянами Сиракуз и дал краткое определение скорпиона как «маленькая катапульта, которая выстреливает железные дротики».
 Автор IV века Вегеций дает отличае скорпионов  от арбалетов  «Скорпионами называлось то, что теперь мы называем ручными баллистами; названы они были так потому, что маленькими и тонкими стрелами они наносят смерть».

 Хотя  скорпион может выглядеть похожим на огромный лук принципы его работы сильно отличаются. Обеим его ложками управляют при помощи канатов из крепких жил животных. Этот естественно  эластичный материал затем скручивают и он превращается в мощнейшую пружину толкающую вперед  ложки. Ложки оттягивают назад, что усиливает напряжение в них,   закладываются снаряды после чего скорпион с огромной силой выстреливает им во врагов.


Есть в этом орудие и некоторые минусы:  

Надо следить за тем, что бы оба каната из жил были  под напряжением, скорпион - очень точное оружие, но поскольку жилы быстро намакают,  то в сырую погоду он не работает!
      Спасибо за Внимание!

1 комментарий: