Арбалет




 Арбалет (фр. arbalète от лат. arcaballista ← «arcus» — дуга и «ballisto» — бросать), или самострел, балестра, стреломёт — вид метательного холодного оружия, механический лук.

 Арбалет, в основном превосходил простой лук по точности стрельбы и силе пробивания брони, но увы проигрывал по скорострельности. Для стрельбы из арбалета требовались особые болты (стрелы вкратце говоря) — которые обычно были намного толще и короче стрел от лука и иногда, пули. На войне использовались как ручные арбалеты, так и их увеличенные варианты, устанавливавшиеся на станках (нередко бывших подвижными) и использовавшиеся в качестве метательных машин; такие арбалеты назывались аркбалистами.

История:

 Впервые создание усовершенственного лука началось в Древней Греции (Сиракузах) в 5 веке до н. э.. Так называемый греческий арбалет назывался гастрофетом (брюшным луком), потому что его конструкция предусматривала уже не только спусковой механизм, но и рычажный механизм взведения (а на рычаг надо было навалиться животом). 

 Во II веке до н. э. арбалеты были изобретены в Китае!
Распространения арбалета с Китая не наблюдалось, так  как после войн в период династии Хань он не использовался до 10 века.
 Ну ,а европейцам пришлось долго ломать голову над созданием арбалета. Первые некие упоминания о арбалете в Европе встречаются в 6 веке нашей эры.  Но увы не пригодился он им в 6 веке. Конные войска предпочитали простой лук (удобнее да и привычнее как то). Большой минус был в том ,что арбалетчик не мог сражаться в рукопашную. Его надо было все время опекать, что требовалось от армии хорошей слаженности. Упоминаются арбалетчики и во время Крестовых походов.

 Но большой популярностью арбалеты достигли в 15 веке!  Тетива арбалета стала натягиваться специальным механизмом (воротом). Теперь, что бы зарядить арбалет требовалось поставить его на землю и благодаря силе бицепсов и пресса его зарядить. До изобретения ворота требовалось перезаряжать тетиву в воздухе самим (для чего использовались мышцы спины и шеи, которые у человека развиты слабее). Да и в эпоху рыцарства больше пафаса (или как там у них говорили чести и блогородия) давал арбалет, чем простой лук.

Использование арбалета:

 Арбалет был прост в изучении, прицелился и стреляй. Для того, что бы научиться стрелять из лука требовались года. Что вытеснила из популярности лук в средневековье.
 Специальные стрелы, то есть болты, ложились в ложбинки арбалета. При доведения на конца выглядывал специальный спусковой механизм. При нажатии болт вылетал из орудия. 

На картинке левее чертеж ОГРОМНОГО АРБАЛЕТА ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ!

 Арбалет в 6 веке (в период Византии) был мощнее лука в 3 раза, но не мог пробить стальную кирасовую броню. Этот минус арбалета и устранили инженера в 15 веке придумав ворот. Теперь арбалет на дистанции 80 метров представлял очень опасную штучку, которая могла пробить хорошую броню. Максимальная дистанция полета стрелы из арбалета (неизвестно кто измерял в то время) достигала 330 метров. Еще плюс от арбалета был в следующем: если у простого лучника заканчивались свои стрелы, то ему приходилось пользоваться чужими, что снижало точность, так как они немного отличались. У арбалетчиков же было проще, все болты были почти одинаковы если свои закончились, то тебе всегда одолжит их твой убитый враг (или союзник, ну тут как повезет). Ну, а окончательный закат арбалета пришел на 16 век, когда они оказались бесполезны для новых видов доспехов (оставив их огнестрельному орудию).
 Надеюсь вам понравилась моя статья! Оставляйте комментирии ниже этого текста! До скорых встреч!



Комментариев нет:

Отправить комментарий