Баллиста


Баллиста (лат. balistarum, от греч. βαλλιστης, от βαλλειν — «бросать») — стариное  двухплечевое орудие торсионого действия для метания камней. Позднее (в 1-ых в.н.эры) под баллистами стали подразумевать стреломёты.

Происхождения названия:

 Греки именовали подобные камнемёты «палинтононами», то есть стреляющими по навесной траектории, или «катапелтай петроболос», то есть буквально — камень против щита. Наиболее широко употребляется римское название данного орудия — «баллиста» (лат. ballista). 


История:

 Балисты  появились около  399 до н. э., о применении баллист достоверно известно со времен Александра Македонского.  Если катапульты применялись против живой силы противника, то баллиста предназначалась  так же для разрушения оборонительных или осадных сооружений.
 В рассказе об осаде Тира Диодор по-гречески так именует баллисту: «Александр установил балисты в соответствующих местах и заставил стены дражать от валунов, которыми  они метали.»

Тяжелые типовые баллисты метали камни весом в 26 кг, в то время как вес дротика даже тяжелой катапульты не превышал 2 кг . Понятно, что баллиста была гораздо массивнее и сложнее катапульты. Однако и эффект от концентрированного применения десятков тяжелых баллист бывал сокрушительнее для стен городов. Необходимо отметить, что баллиста использовалась для разрушения оборонительных сооружений по верхнему гребню стен — навесов, башен, метательных машин, защитных зубцов и для уничтожения защитников стены.

Устройство и параметры баллисты:


 Устройство баллисты незначительно  отличается от конструкции катапульты. Автор трактата IV века о военном деле Вегеций указал, что жилы животных являются наиболее подходящим материалом для изготовления торсионов:
«Следует с величайшим старанием составлять запас жил, так как катапульты, баллисты, скорпионы и остальные метательные орудия не приносят никакой пользы, если их нельзя натянуть канатами или жилами. Также конский волос из грив и хвостов лошадей очень хорошо подходит для баллист. Несомненно, что волосы женщин также очень хороши для подобного рода машин, что доказано на опыте в момент тяжелого положения Рима. Когда Капитолий был осажден, то вследствие постоянного и долгого употребления метательные машины испортились, а запаса жил не было, тогда римские матроны срезали свои волосы и дали их своим сражающимся мужьям; машины были исправлены, и нападение врагов отражено.»
 Демонстрация действия баллисты!


Военные действия с баллистой:

 Поскольку баллисты были значительно легче и мобильнее катапульт, они часто входили в состав полевой артиллерии армии, находящейся на марше. Катапульты большого размера были тяжелыми для передвижения по пересеченной местности и являлись не комфортабельными  осадными орудиями.Баллисты же применялись как для осады, так и для боя в полевых условиях.
 Упоминалось, как стрела баллисты попала сразу в несколько человек, а в другом случае прибила воина в доспехах к дереву!

 Римляне в начале своих походов  не изготавливали метательных машин, предпочитая захватывать их у врагов. Так Аппиан, описывая войны Рима с понтийским царем Митридатом в I в. до н. э., замечает, что катапульты (так Аппиан звал баллисты) римский полководец Сулла получал из Фив. Интересно, что при осаде Афин Сулла успешно применил тяжелую картечь, выпуская из баллист одновременно по 20 свинцовых ядер.

 Армия позднего Рима была насыщена метательными машинами. Согласно автору IV века Вегецию карробаллисты (то есть стоящие на повозках баллисты) состояли на штатном вооружении каждого легиона:

«Обычно каждая центурия имеет свою “карробаллисту” (баллисту, поставленную на повозку), к которым приписываются мулы для перевозки и по одному человеку из каждой палатки, т.е. 11 человек, для ее обслуживания и наводки. Чем эти баллисты больше, тем дальше и сильнее они бросают стрелы. Они не только защищают лагерь, но и в поле они ставятся позади тяжеловооруженной пехоты. Силе их удара не может противостоять ни вражеский всадник, одетый в панцирь, ни пехотинец, защищенный щитом. Таким образом, в одном легионе обычно бывает 55 карробаллист.»

Надеюсь вам было интерестно. Оставляйте свои комментарии под текстом! Спасибо за внимание!


Комментариев нет:

Отправить комментарий