Требушет


 Требушет, также требюше (от фр. trébuchet — «весы с коромыслом») — средневековое военное орудие для осады городов.

История:

 Впервые мы узнаем о машине похожей  на требушет  в Китае в V веке до н. э. в трудах древнекитайского философа Мо Ди, но мы не можем со сто процентным результатом сказать что это была именно средневековая модель требюше.

 Мы не знаем, когда требушеты появились в Европе. Впервые упоминает о модели требушета византийский епископ Иоанн в 597 году при осаде аварами Фессалоник в «Сказании о чудесах св. Димитрия». 

 По его источникам авары применили следующее осадное орудие: длинный брус опирается на стойку (в виде пирамиды), к метательному концу бруса прикрепляется праща; короткое плечо за верёвки приводится в действие, видимо, обслугой, защищённой деревянными досками. Механизированная праща аваров могла кидать «камни и большие, и многочисленные, так что ни земля не могла выносить их попаданий, ни человеческие сооружения». Византийцев, имевших на вооружении только баллисты, удивило простое, но достаточно эффективное военное осадное  оружие варваров.

Принцип работы:

 Принцип действия требушета очень прост. Можно да же сказать, что это брусок на треугольной опоре. С одной стороны бруска (более длинной части бруска) привязывалась праща. На другую же часть бруска кидали груз большой массы. И получается следующее, что длинной брусок с пращой разгоняется и камень (что находится внутри пращи) вылетает с большой скоростью. Так как не было торсионов (как в эспрингале или катапульте) требушет мог быть использован и в плохих погодных условиях. . Для требушета не нужно было много различных материалов. Достаточно было несколько хороших плотников и древесина. Поэтому требушеты вытеснили более сложные баллисты из поля военных действий!
 Надеюсь вам понравилась моя статья. Спасибо за внимание!




Комментариев нет:

Отправить комментарий